российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В Москве рассматривается иск трех жителей Щучьего

Москва. 4 марта в Мещанском межмуниципальном суде Центрального округа столицы состоится заседание суда по иску трех жителей Щучанского района. Как сообщил один из истцов Маулит Бикбулатов, поводом для обращения в суд стало уничтожение снарядов с отравляющими веществами вблизи города, начавшееся в 2001 году с разгерметизации пяти тонн фосгена. Щучанцы требуют возмещения морального вреда в размере одного миллиона рублей, а также обеспечения бесплатного квалифицированного лечения, сообщает ЕАН.

Напомним, близ города находится склад боевых отравляющих веществ – снарядов, начиненных нервно-паралитическим газом VX, зарином и зоманом. Охраняет ветхие склады специальная войсковая часть № 92746. В стоящемся объекте по переработке химвеществ Щучьем планируется утилизировать почти 2 миллиона артиллерийских снарядов и ракетных боеголовок с химической начинкой.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках