российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь перейдет на семизначные телефонные номера к концу 2003 года

Пермь. Переход Перми на семизначные телефонные номера может быть осуществлен уже к концу 2003 года или в начале 2004 года. Как пояснили в АО «Уралсвязьинформ», работа над проектом реконфигурации сети уже началась. Первые этап проектирования – инвестиционное обоснование – будет подготовлено уже в течение ближайших месяцев. К концу второго квартала планируется подготовить и техническую документацию по проекту.

По словам связистов, к «телефонной революции» пермяков подтолкнули два фактора. Во-первых, Пермь в числе крупнейших уральских городов, столкнулась с проблемой недостаточности объема существующей шестизначной телефонной нумерации. Во-вторых, вся телефонная сеть Росси в ближайшие 5-10 лет планирует перейти на так называемую «перспективную нумерацию», при которой все справочные и экстренные службы будут трехзначными и начинаться на единицу, а не на ноль, как сейчас, а выход на междугороднюю и международную связь будет осуществляться набором ноля или двух нолей. В связи с этим все городские номера, которые сейчас начинаются на единицу, должны сменить индекс.

Введением семизначной нумерации пермские связисты надеются решить сразу обе проблемы: увеличить на порядок емкость сети и изменить телефонные номера, начинающиеся на «забронированные» цифры не путем их замены, а прибавив к номеру еще одну начальную цифру.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках