российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Экономические потери от эпидемии гриппа составили для Челябинской области около 400 миллионов рублей

Челябинск. В Челябинской области завершилась самая значительная за последние годы эпидемия гриппа. За шесть недель от ОРВИ и гриппа пострадало 10 процентов жителей области, сообщила пресс-секретарь Главного государственного санитарного врача по Челябинской области Людмила Павлова. В медучреждения обратились 338.457 человек, в том числе 136.039 детей (40% от всех заболевших), а это на 100 тысяч больше, чем обычно.

Доля заболевших гриппом оказалась вдвое выше, чем в предыдущие годы, и составила 54% вместо обычных 20-30%.

Нынешнюю эпидемию гриппа в области можно назвать «детской» – в нее вовлечен каждый третий дошкольник и каждый пятый школьник. Среди взрослых заболел лишь каждый 14-ый.

Госпитализировано с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа в нынешнем году 2.337 человек, это в 2 раза больше, чем в 2002 году (1.237).

Экономические потери от прошедшей эпидемии гриппа составили для области около 400 миллионов рублей. В области зарегистрирован один случай смерти от гриппа – погиб 68-летний челябинец, слишком поздно обратившийся за помощью. Лабораторное исследование во втором случае смерти с подозрением на грипп у 65-летней женщины не подтвердило предположение. Смерть была вызвана молниеносной формой менингококковой инфекции.

Медики активно настаивают на необходимости вакцинации против гриппа, поскольку затраты на вакцину против гриппа несоизмеримы с материальными расходами и моральным ущербом в случае заболевания. Это становится тем более важным потому, что с 2003 года больше не ожидается поступления вакцины за счет федерального бюджета, то есть бесплатных прививок теперь не получат даже группы риска. В предэпидемический период в Челябинской области было привито против гриппа 400 тысяч человек, из них 300 тысяч за счет бюджета.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках