российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Медведи и волки стали стихийным бедствием для ямальских тундровиков

Ямало-Ненецкой АО. Для жителей тундры в последние годы очень актуальной стала проблема борьбы с волками и медведями - хищники уничтожают продовольственные запасы, ломают нарты, нападают на оленей и на людей. В прошлом году в районный Комитет по делам коренных малочисленных народов Севера обратилось несколько десятков семей тундровиков, пострадавших от нападения хищников. Количество волков, обитающих на территории Тазовского района, колеблется в пределах 150-ти, медведей – трех десятков особей.

В 2003 году на программу по борьбе с хищными животными и стихийными бедствиями из бюджета района планируется выделить 1 миллион 200 тысяч рублей.

Основная часть этих средств, по оценке специалистов, уйдет на организацию авиаполетов по тундре. Для охотинспекции закуплено два снегохода «Ямаха». Остальные деньги планируется израсходовать на оказание материальной помощи пострадавшим семьям. Как сообщил начальник Тазовского отдела охотуправления округа Анатолий Саньков, специалисты инспекции готовы среагировать на сигналы бедствия из тундры в любое время, главное – чтобы они были оперативными.

С хищниками борются и сами тундровики и охотники-любители. Отстрел волков разрешен на территории района круглогодично, медведей – во время охотничьего сезона. После закрытия сезона отстрел медведей возможен при наличии специальных разрешений.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках