российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко

Архив
В Эвенкию «по воздуху» прибыла первая партия ямальских оленей

Ямало-Ненецкий АО. В Эвенкию прибыли уже два самолета с ямальскими оленями на борту. Самолетами доставлено около двухсот животных. Всего «воздушным путем» в Эвенкийский автономный округ предполагается перевезти 600 оленей, сообщили в администрации ЭАО. Стоимость стада – 5 миллионов рублей. В поездке необычных пассажиров сопровождает врач-ветеринар, а встречает бригада оленеводов из Суринды.

После встречи оленеводы ведут своих подопечных в специально построенный неподалеку от аэропорта загон, где «новоселы» ждут оставшихся сородичей. После того, как все олени будут доставлены в Туру, бригада оленеводов сопроводит их до места будущего обитания – Суриндинского оленеводческого хозяйства. Все привезенные животные – самки. Таким образом в Эвенкии решили возродить оленеводство. Ямальские оленихи будут скрещены с эвенкийскими самцами. Ожидается, что в июне родятся первые 200-300 оленят.

ИА «УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках