российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Минсельхоз РФ ждет предложений от Олега Богомолова по организации посевной в Зауралье

Курган. Рабочая группа Министерства сельского хозяйства РФ закончила изучение ситуации в Курганской области для оказания помощи региону в проведении посевной кампании. Как сообщил пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Серов, возглавляющий группу заместитель руководителя департамента растениеводства Сергей Кравцов отметил, поездка по области дала возможность понять основные проблемы АПК Зауралья.

На состоявшейся в четверг встрече сотрудников федерального Минсельхоза с Олегом Богомоловым было заявлено, что в ближайшее время областное правительство должно представить свои предложения по организации посевных работ в Зауралье. Как подчеркнул заместитель директора департамента Курганской области Сергей Жданов, в настоящий момент готовятся соответствующие документы.

Приезд рабочей группы Минсельхоза РФ в Курганскую область связан с февральским заявлением руководителей крестьянских хозяйства Катайского и еще пяти районов Зауралья о готовности отказаться от проведения посевной. По словам крестьян, пойти на беспрецедентные меры их вынуждает государственная политика в отношении российских сельхозпроизводителей. Из-за резкого падения цен на зерно и увеличения энерготарифов земледелие в Курганской области стало экономически не выгодным. За последние шесть лет в Катайском районе из 16 колхозов осталось только восемь, из которых пятеро находятся на грани банкротства. Вместо 60 тыс. гектаров пахотной земли в 2002 году в районе была засеяна только половина. По словам Дмитрия Серова, делегация Минсельхоза РФ побывала в Катайском районе и пришла к обнадеживающему выводу – посевная сорвана не будет.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках