российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Окружная программа переселения вызывает недовольство у многих нижневартовских пенсионеров

Ханты-Мансийский АО. В Нижневартовске увеличилось количество пенсионеров, желающих сменить место жительства. Их переезд в другие регионы России осуществляется в рамках окружной программы переселения. Она действует в Нижневартовске с 1997 года, но популярность приобретает только сейчас. В настоящее время в списках очередников значатся более 200 семей Нижневартовска, готовых покинуть ХМАО и уехать на «большую землю».

В то же время за прошедшие 5 лет только 39 горожан получили взамен прежнего жилья новые квартиры в других регионах РФ. По словам специалистов отдела жилищной политики администрации Нижневартовска, наибольшим спросом у пенсионеров пользуются такие регионы, как Башкортастан, Татарстан и юг Тюменской области. Но именно эти территории не предлагаются, жилье предоставляется только в Тюмени, Волгоградской, Ивановской областях и Подмосковье. На «большой земле» для переселенцев приобретаются только новые квартиры. Но, получая жилье там, они должны сдать свою жилплощадь на Севере в собственность муниципалитета. Это обстоятельство вызывает у многих переселенцев недовольство, говорят в отделе жилищной политики администрации Нижневартовска, поскольку им не компенсируется разница в рыночной стоимости жилья на Севере и на юге России.

Несмотря на то, что квартиры в Нижневартовске стоят дороже, при переезде на новое место жительства пенсионерам приходится еще и доплачивать от 5 до 50 тысяч рублей. Дело в том, что по программе переселения власти Югры оплачивают только социальную норму (она составляет 42 кв.м. на семью из 2 человек). Все квадраты сверх нормы должны оплатить сами пенсионеры.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках