российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии весной в зоне затопления окажутся более 250 населенных пунктов

Уфа. Во время паводка в Башкирии в зону затопления попадут 259 населенных пунктов. Такой прогноз распространило Министерство ГО и ЧС республики. По предварительным оценкам министерства, в зоне затопления окажутся уфимские микрорайоны Затон и Шакша, города Белорецк, Бирск, Мелеуз, Стерлитамак, а также Альшеевский, Кушнаренковский, Кармаскалинский, Учалинский и другие районы Башкирии.

В настоящее время в республике проверяется готовность сил и средств, входящих в республиканскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подготовлены взрывники для ликвидации льда в местах заторов, проверена техника, моторные лодки, тягачи, средства связи.

По прогнозам башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в этом году прогнозный уровень паводка в Башкирии на реке Белой составит 8,2–8,5 метров (в 2002 году было 7,3 метра). Отягчающими обстоятельствами станет сильное промерзание грунта, высокая плотность и толщина льда на реках. Половодье ожидается ранним. Вскрытие рек, по прогнозам, придется не на 20-22 апреля, а уже 12-15. Пик прохождения ожидается в 20-х числах апреля.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках