российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В 2003 году роста тарифов на тепло в Тюмени не будет

Тюмень. Областной центр перестанет быть постоянным должником ОАО «Тюменьэнерго». Такое заявление сделал первый заместитель главы города Николай Романов. По его словам, это одно из положительных последствий подписанного 17 марта договора между Тюменью, «Городскими тепловыми сетями» и ОАО «Тюменьэнерго». Согласно документу все 600 километров теплосетей областного центра переходят на техническое обслуживание в акционерное общество.

Напомним, что решение об этом было принято еще в июле 2002 года, именно тогда такой договоренности достигли губернатор области Сергей Собянин и генеральный директор «Тюменьэнерго» Артем Биков.

Как отметил Н.Романов, договор позволяет сократить цепочку прохождения платежей за потребленное тепло, поскольку устраняется посредник – «Гортеплосети».

Самое главное достижение – администрация Тюмени теперь не будет нести ответственности за ту часть населения, которая не оплачивает услуги ЖКХ. В среднем таких горожан – 5%, но иногда цифра доходит и до 20%. Именно поэтому при утверждении бюджета 2003 года чиновники прописали в главном финансовом документе возможность давать управляющим компания ЖКХ кредиты на погашение возникающих долгов по вине «человеческого фактора».

Что касается повышения тарифов на теплоэнергию, то, по словам Романова, предпосылок к этому нет никаких, ни административных, ни технических. Из 600 переданных километров сетей 430 находятся в хорошем состоянии, не нужно их ремонтировать прямо сейчас. «В 2003 году рост тарифов на тепло невозможен», – заявил Николай Романов.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках