российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Вступило в силу постановление Минтруда РФ о порядке исчисления пенсий северянам

Екатеринбург. 2 июля вступило в силу постановление Министерства труда РФ о порядке исчисления пенсий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В документе, опубликованном в «Российской газете», отмечается, что северяне имеют право получать повышенную пенсию, а также на пять лет раньше, чем жители остальных регионов, завершать свою трудовую деятельность. Постановление Минтруда РФ разъясняет поправки в закон «О трудовых пенсиях в РФ», принятый Госдумой.

В документе отмечается, что мужчины, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или не менее 20 лет в приравненных к ним территориях, могут выходить на пенсию в возрасте 55 лет. Для северянок пенсионный возраст наступит уже в 50 лет. Кроме того, пенсии упомянутой категории граждан должны исчисляться исходя из совокупного размера их заработка, куда входят начисленный районный коэффициент и северные надбавки. По мнению председателя комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, многие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оказались за чертой прожиточного минимума. С 1 октября 2003 года предполагается увеличить размер базовой части пенсий, выплачиваемых северянам путем увеличения ее на размер централизованно установленного районного коэффициента.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках