российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко

Архив
В ситуации на выборах мэра Ноябрьска будет разбираться генпрокурор России

Москва. Центральная избирательная комиссия РФ направила генпрокурору России Владимиру Устинову письмо с просьбой разобраться в ситуации на выборах мэра Ноябрьска, состоявшихся в мае этого года. Такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК. Как пояснил журналистам зампредседателя ЦИК Олег Вельяшев, поводом для обращения послужило решение городской избирательной комиссии, отменившей результаты выборов на 4 избирательных участках.

По словам О. Вельяшева, избирком руководствовался жалобами на нарушение законодательства, причем практического подтверждения такого решения не было. По мнению О. Вельяшева, подобная ситуация похожа на ту, которая сложилась на выборах губернатора Красноярского края.

Ноябрьский городской суд не отменил решение городского избиркома, и в обеспечение иска запретил избирательным комиссиям всех уровней, в том числе ЦИК, принимать решения по данному вопросу. Между тем, по словам зампредседателя ЦИК, в Центризбирком поступали жалобы по выборам в Ноябрьске и комиссия призывала избирком округа помочь с выявлением нарушений. По мнению О. Ильяшева, решение городского суда Ноябрьска нарушает права избиркомов. Кроме того, он подчеркнул, что в ходе заседания суд «односторонне вел процесс, выборочно подходил к опросу свидетелей». «Складывается впечатление однобокого предвзятого отношения к процессу, что не должно иметь место», – сказал О. Вельяшев. В связи с этим ЦИК обратился к Генпрокурору с просьбой разобраться в ситуации и принять меры, обеспечивающие соблюдение закона.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках