российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко

Архив
«СУАЛ» подозревают в скупке акций ВСМПО

Москва. Руководство группы «ВСМПО-Ависма» – крупнейшего в мире производителя титана – бьет тревогу, заявляя о скупке акций Верхне-Салдинского металлургического производственного объединения (г. Верхняя Салда, Свердловская область) сторонними инвесторами. В качестве скупщика менеджеры подозревают группу «СУАЛ».

На днях менеджеры ВСМПО забили тревогу, заявив, что кто-то целенаправленно скупает акции предприятия. Председатель совета директоров ВСМПО Отто Ледер заявил в пятницу «Интерфаксу»: «В Верхней Салде неизвестными лицами проводится скупка акций ВСМПО и его крупнейшего акционера – ЗАО «Союз – Верхняя Салда». Причем, отметил Ледер, если само предприятие в 2001 году приобретало акции на свой баланс по 135 руб. за штуку, то скупщики теперь предлагают за каждую акцию ВСМПО по 1000 руб. Ледер считает, что за скупкой акций может стоять группа «СУАЛ». По словам источников, близких к ВСМПО, менеджеры предприятия давно подозревают «СУАЛ» в намерении получить контроль над титановым производством.

В недавнем интервью «Ведомостям» крупнейший совладелец «СУАЛа» Виктор Вексельберг не отрицал интереса к бизнесу корпорации «ВСМПО-Ависма». «Если на каком-то этапе владельцы корпорации посчитают, что альянс с нами будет им интересен и полезен, то мы будем рады рассмотреть варианты совместной работы», – говорил он.

Однако от скупки акций ВСМПО в «СУАЛе» открещиваются. «Мы не имеем к этому никакого отношения», – заявил «Ведомостям» руководитель департамента корпоративных отношений «СУАЛ-холдинга» Алексей Гончаров. Такие же заявления делают и представители «Реновы» – компании, владеющей «СУАЛом».

Эксперты все же склонны подозревать группу «СУАЛ» в скупке акций ВСМПО. Аналитик «Атона» Стивен Дашевский отмечает, что Вексельберг уже не раз покупал миноритарный пакет акций какой-либо компании, чтобы впоследствии установить контроль над предприятием. «Так, например, было в случае со «Славнефтью», когда ТНК приобрела акции компании и ее «дочки» «Ярославнефтеоргсинтеза»: это оказалось тем золотым ключиком, который открыл ТНК дверь в «Славнефть», – отметил Дашевский.

Напомним, что в 1998 году Верхне-Салдинское металлургическое объединение и «Ависма» – поставщик сырья для ВСМПО объединились, чтобы никто извне не смог получить контроль над последней. Структура собственности корпорации выглядит так: 76 % «Ависмы» принадлежит ВСМПО, а 17 % ВСМПО – «Ависме». Еще 42,9 % акций ВСМПО владеет ЗАО «Союз – Верхняя Салда», созданное сотрудниками самого Верхне-Салдинского объединения. Наконец, еще 39,53 % акций ВСМПО, по данным ФКЦБ, находится в номинальном держании ЗАО «ДКК».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках