российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский трубопрокатный завод может стать покупателем акций Челябинского цинкового завода

Москва. Швейцарская компания Euromin подписала соглашение о продаже контрольного пакета акций Челябинского электролитного цинкового завода (ЧЭЦЗ) с Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ). Об этом в понедельник сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на специализированное издание Metal Bulletin.

Напомним, что Euromin приобрела Челябинский электролитный цинковый завод в 1995 году. Но в последние годы компания сосредоточилась на торговле нефтью и почти прекратила продажи металлов. Поэтому ЧЭЦЗ как непрофильный актив было решено продать. В течение двух лет компания искала покупателя.

Источник Metal Bulletin, близкий к ЧТПЗ, заявил, что все финансовые вопросы сделки уже оговорены и цинковый завод, скорее всего, войдет в формирующийся холдинг «Объединенные трубные заводы». Источник, близкий к акционерам ЧЭЦЗ, подтвердил «Ведомостям», что договоренность о продаже 86,76-процентного контрольного пакета акций завода владельцам ЧТПЗ уже достигнута, хотя сама сделка пока не завершена. Стороны не называют цену пакета акций завода. Аналитики оценивают весь бизнес ЧЭЦЗ в 100–110 млн. долларов, что сопоставимо с годовой выручкой предприятия. Пока ни о каких кадровых переменах в руководстве ЧЭЦЗ не сообщается.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках