российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Минкультуры РФ передает ХМАО часть полномочий по охране памятников

Ханты-Мансийский АО. Министерство культуры РФ передает правительству Ханты-Мансийского автономного округа часть полномочий по охране исторических памятников, находящихся на территории ХМАО. Соглашение об этом подписали накануне в Ханты-Мансийске министр культуры РФ Михаил Швыдкой и губернатор ХМАО Александр Филипенко. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Как сообщили интернет-газете «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора ХМАО, окружному департаменту культуры передано право осуществлять 13 федеральных полномочий в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия народов России. В частности, теперь округ имеет право выдавать задания и разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, лицензировать их реставрацию, определять характер использования территории достопримечательных мест, представлять интересы министерства культуры в арбитражных судах при рассмотрении вопросов в рамках переданных полномочий.

На территории ХМАО находятся около 4 тысяч памятников, полномочия по охране которых будут переданы округу, – сообщает «Интерфакс». Наиболее ценными из них значатся 1.087 объектов.

Кроме того, Михаил Швыдкой и Александр Филипенко подписали соглашение о сотрудничестве министерства культуры России и правительства ХМАО в области культурной деятельности. Стороны договорились взаимодействовать в вопросах определения приоритетов при реализации государственной политики в сфере культуры, искусства и кинематографии на территории округа.

По материалам «Вслух.Ру», «Интерфакса».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках