российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко

Архив
На Нижневартовской ГРЭС состоялась отгрузка трансформатора-«миллионника»

Ханты-Мансийский АО. Накануне на Нижневартовской ГРЭС состоялась отгрузка трансформатора-«миллионника», прибывшего на станцию двумя днями раньше. Трансформатор весом 480 тонн был отгружен на специальную платформу, а затем поднят тремя домкратами грузоподъемностью 200 тонн каждый. Это сделано для того, чтобы перевернуть и поставить в правильное положение «каретки» (колеса) трансформатора.

Как сообщили в пресс-службе Уральской энергетической управляющей компании, в течение сегодняшнего дня при помощи специального тягача «миллионник» будет доставлен на монтажную площадку – она находится в 200 метрах от места разгрузки. Непосредственно монтаж трансформатора состоится в конце этой недели. В целом же подготовка нового оборудования к работе займет еще около полутора месяцев.

С момента отгрузки трансформатора с Запорожского завода, где он был изготовлен, до прибытия его в Нижневартовск прошло семь месяцев. Столь большие сроки связаны с тем, что такое тяжеловесное и крупногабаритное оборудование пришлось везти преимущественно в ночное время. На пути следования особого груза останавливали и отводили на резервные ветки встречные поезда. Еще одним примечательным фактом является то, что доставка трансформатора осуществлялась на уникальных платформах, которых всего две на территории бывшего СССР, причем только одна рабочая – она и была предоставлена энергетикам в аренду.

Сегодня параллельно с этой работой на строящемся блоке Нижневартовской ГРЭС продолжается монтаж генератора, который прибыл на станцию в середине июня.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках