российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбург прибывают иерархи русской православной церкви

Екатеринбург. В понедельник на Средний Урал прибывают иерархи русской православной церкви, которые примут участие в предстоящем освящении Храма на Крови, построенного на месте расстрела последнего российского императора Николая II. Среди 12 иерархов ожидается прибытие постоянного члена Священного Синода, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Он считается вторым лицом в русской православной церкви.

В случае отмены визита Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, митрополит Ювеналий возглавит делегацию высокопоставленных священнослужителей и проведет освящение Храма на Крови. В числе высоких гостей также ряд правящих архиереев уральских епархий и два постоянных члена Священного Синода: председатель отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В понедельник высокие гости посетят информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии и примут участие в заседании интеллектуально-делового клуба Уральского отделения Российской Академии наук.

На вторник в программе визита запланировано посещение ряда монастырей Екатеринбургской Епархии, православного детского приюта, а также завода «Уралмаш», Горно-Геологической академии и Успенского храма Верхней Пышмы. Вечером 15 июля в Свято-Троицком соборе будет совершено всенощное бдение, а затем пройдет встреча иерархов русской православной церкви с губернатором Эдуардом Росселем.

Основным событием визита высокопоставленных священнослужителей станет освящение Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших. В ночь с 16 на 17 июля в храме пройдет церковная служба, по окончании которой состоится крестный ход в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину яму.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии сообщили, что приезд в Екатеринбург главы русской православной церкви пока остается под вопросом. Программа его визита согласована и утверждена Московской патриархией, однако из столицы не получено ни положительного, ни отрицательного ответа о прибытии Алексия II на Урал.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках