российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ханты-Мансийске обсудят проблемы рекультивации загрязненных нефтью земель

Ханты-Мансийский АО. Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий нефтяного загрязнения» состоится 18–20 ноября этого года в Ханты-Мансийске. Участники предстоящей конференции обменяются опытом работы в области рекультивации и восстановления нефтезагрязненных земель, познакомятся с современными и эффективными видами сорбентов и бакпрепаратов.

По официальным данным на территории Югры сегодня загрязнены нефтью 3.430 га земель, не рекультивировано 2.333 шламовых амбара. Истинные размеры загрязненных нефтью земель предприятия не афишируют. По данным космосъемки НПЦ «Мониторинг» площадь нефтезагрязненных земель в округе составляет порядка 70–80 тыс. га. К тому же с каждым годом растет количество аварий на трубопроводном транспорте, а темпы реконструкции старых трубопроводов низкие.

По прогнозу «НижневартовскНИПИнефть», если не проводить своевременно реконструкцию трубопроводов, то в 2010 году количество аварий может возрасти до 13.000 в год только на Самотлорском месторождении. Поэтому проблема предупреждения, мониторинга и ликвидации нефтяных загрязнений в регионе стоит очень остро.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках