российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко

Архив
«Хуже нас только в Калмыкии», – начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков

Тюмень. «Раскрываемость преступлений в Тюменской области в первом квартале текущего года составила 38,7 %, что ниже, чем в УрФО и в России в целом. Хуже нас только в Калмыкии», – заявил сегодня начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков в своем докладе на заседании коллегии. По его словам, рост преступности произошел в 15 муниципальных образованиях области: в Ишиме и Ишимском районе, Тюменском, Сладковском, Бердюжском, в Ленинском и Калининском районах Тюмени и других.

В связи с этим на заседание коллегии впервые приглашены главы городов и районов. Как отметил Сергей Безруков, криминогенные показатели напрямую зависят от состояния служебной дисциплины и законности. Он подверг критике деятельность руководящего состава подразделений ГУВД. «673 факта укрытия преступлений выявлено прокуратурой, поэтому необходимо более жестче подходить к решению этой проблемы», – сказал Сергей Безруков.

По словам начальника ГУВД, темпы снижения раскрываемости в Тюменской области одни из самых высоких в стране. Например, резко снижена раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (на 31,2 %), убийств (на 20,9 %), преступлений против собственности (на 32 %), экономической направленности (на 43,8 %).

Как отметил Сергей Безруков, на 100 тысяч населения приходится 1.503 преступлений. Это на 6,4 % больше, чем год назад. Количество зарегистрированных преступлений в области в этом году самое большое за последние пять лет (20.221), исключая 2001 год. Рост произошел за счет зарегистрированных преступлений, проходящих по линии милиции общественной безопасности: кражи имущества, хулиганство и грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью граждан, разбойные нападения. Только на 50 % увеличилось количество фактов угонов транспорта.

Участникам коллегии, среди которых губернатор Сергей Собянин, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, начальник управления ФСБ Тюменской области Александр Вяткин и другие, предстоит определить задачи, которые способствовали бы стабилизации положения в Тюменской области.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках