российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Взрыв в военной части Асбеста: пятеро военнослужащих получили ранения

Свердловская область. Мощный взрыв произошел в минувшие выходные на полигоне асбестовской бригады особого назначения. Как стало известно агентству, взрыв произошел около 10 часов утра в субботу, 12 июля, в пункте боеобеспечения полигона асбестовской бригады особого назначения во время учебных стрельб. В результате неосторожных действий находившегося в пункте лейтенанта произошел взрыв детонаторов.

На помощь военнослужащему бросился его коллега, он также серьезно пострадал. В этот момент в помещении находились еще четверо солдат-срочников. Трое из них были ранены. Наиболее тяжелые ранения при взрыве получили три человека – Гибадулин, Соловьев и Федоренко. Они были доставлены в реанимацию асбестовской больницы № 1, где им была оказана первая помощь, после чего все 5 пострадавших на «скорой помощи» были доставлены в областной военный госпиталь в Екатеринбурге.

Сегодня пресс-секретарь ПУрВО Константин Лазуткин изложил официальную версию произошедшего. По его информации, взрыв случился в результате попадания горящего бикфордова шнура в коробку с зарядными капсюлями. В результате произошедшего взрыва солдаты получили незначительные ранения. По словам К. Лазуткина, одному из служащих куском оболочки, отброшенной взрывной волной, сломало ключицу, остальные отделались незначительными осколочными ранениями. По предварительной информации, потерпевших уже выписали из госпиталя. Причина взрыва остается той же – неосторожное обращение с взрывчатыми веществами и халатность. В настоящий момент в части работает комиссии Приволжско-Уральского военного округа, которая расследует обстоятельства произошедшего.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках