российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В ХМАО будет построен комбинат по производству кварцевого концентрата

Ханты-Мансийский АО. 17 июля губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко примет участие в закладке первого камня на площадке строительства промышленного комплекса по производству кварцевого концентрата в Нягани. Это предприятие войдет в состав ОАО «Полярный Кварц» и будет заниматься обогащением кварцевого сырья добытого в Березовском районе.

Идея создания предприятия по производству особо чистого кварцевого концентрата на базе месторождений жильного кварца Приполярного Урала появилась еще в сентябре 1997 года. Первые шаги по проекту были предприняты в 1998 году и в течение дальнейших трех лет шла разработка технологии обогащения высокочистого кварца. Сначала исследования проводились в США. Затем научная работа была перенесена в Германию. Смена места произошла, с одной стороны, для близости к потенциальным потребителям, с другой стороны – американские ученые, почувствовав возможность появления опасного конкурента, отказались раскрывать все секреты технологии производства чистого кварца.

За это время была выработана технологическая схема обогащения, опробована пилотная линия для получения концентратов в полупромышленных масштабах.

В настоящее время ОАО «Полярный кварц» владеет лицензиями на разработку Неройской группы месторождений, в которую входят месторождения Додо, Хусь-Ойка и Нестер-Шор с общими запасами стекловидного жильного кварца в 264 тысячи тонн. Прогнозные же ресурсы по месторождениям ОАО «Полярный Кварц» составляют 304 тысячи тонн, а с учетом запасов и прогнозных ресурсов всего района – более 1 миллиона тонн.

С учетом ежегодной добычи 18-20 тысяч тонн кварцевой руды разведанных запасов месторождений ОАО «Полярный Кварц» хватит на 14 лет работы, с проведением дополнительной разведки – еще на 16 лет работы, а с учетом месторождений всего района предприятие будет обеспечено ресурсами на 60 лет при сохранении уровня производства.

Предполагается, что «Полярный кварц» выйдет со своей продукцией на рынок в 2004 году, – сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках