российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Генпрокуратура РФ связала дело об убийстве мэра Нефтеюганска с «ЮКОСОм»

Екатеринбург. Генпрокуратура продолжает возбуждать уголовные дела, с точки зрения прокуроров, «так или иначе» связанные с нефтяной компанией «ЮКОС». По состоянию на пятницу их было уже семь. Лишь два из них носят экономический характер, а остальные – откровенно криминальные эпизоды многолетней давности, – пишет газета «Ведомости». В частности, генпрокуратура забрала к себе два старых уголовных дела, которые расследовались в УВД Ханты-Мансийского округа и были приостановлены.

Это дела об убийствах в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и гендиректора нефтеюганской строительной компании «Монолит» Николая Филиппова.

У Владимира Петухова, ставшего мэром Нефтеюганска в 1996 году, в мае – июне 1998 года начался острый конфликт с «ЮКОСом». Петухов обвинил его в неуплате налогов, из-за чего, по его словам, не выплачивались зарплаты бюджетникам города. На что председатель правления «ЮКОСа» Михаил Ходорковский заявил, что «Юганскнефтегаз» заплатил в бюджет 120 млн. рублей, просто мэр их не туда потратил. В начале июня губернатор ХМАО Александр Филипенко ввел в городе чрезвычайное положение и создал бюджетный комитет, а через неделю Петухов объявил голодовку. Он, в частности, требовал отменить результаты аукционов по продаже «ЮКОСа» банку «Менатеп», уволить руководителей налоговых инспекций города и округа, возбудить уголовные дела по факту неуплаты налогов «ЮКОСом» и т. д. Через семь дней после беседы с тюменским губернатором Леонидом Рокецким Петухов голодовку прекратил, а еще через четыре дня, 26 июня, он был убит по дороге на работу.

Найти подробную информацию об убийстве Николая Филиппова, которым заинтересовалась Генпрокуратура, «Ведомостям» не удалось.

В Генпрокуратуре не сообщили, какое отношение вышеперечисленные уголовные дела имеют к компании «ЮКОС». Однако источник в правоохранительных органах пояснил «Ведомостям», что у всех убитых были имущественные конфликты с некими структурами «ЮКОСа», что является одной из версий возможных мотивов этих преступлений.

В нефтяной компании придерживаются прямо противоположной точки зрения. «Упоминаемые представителями Генпрокуратуры уголовные дела об убийствах и покушениях на убийства объединяет то, что ни «ЮКОС», ни его сотрудники не являются в них фигурантами», – сказал «Ведомостям» руководитель пресс-службы «ЮКОСа» Александр Шадрин. «Не имея доказательств, уличающих НК «ЮКОС» в каких-либо экономических нарушениях, Генеральная прокуратура пытается спасти честь мундира, нанеся максимальный ущерб репутации компании», – заявили в «ЮКОСе».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках