российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко

Архив
В 200 школах Челябинской области первоклассники не будут получать отметки

Челябинск. 200 школ Челябинской области примут участие в эксперименте Минобразования России, предусматривающий отказ от оценок в начальной школе, – сообщили в областном управлении образовании и науки. Необходимость подобного нововведения обусловлена недостатками существующей «отметочной» системы оценивания. При пятибалльной системе педагог вынужден привязываться к некоторой среднестатистической норме оценивания, невзирая на достижения ребенка относительно его собственных более ранних результатов.

Поэтому оценку «три» получает и тот ребенок, который просто не приложил усилий для выполнения задания, и тот, который приложил максимум усилий, чтобы эту тройку заслужить. Нередко «отметочная» система оценивания носит травмирующий характер, когда становится орудием манипуляции и психологического давления на ребенка и родителей.

По мнению организаторов эксперимента, безотметочное обучение будет способствовать преодолению таких негативных проявлений. Одной из особенностей безотметочного обучения является то, что оцениванию будут подлежать не только знания, умения и навыки ребенка, но и его творчество и инициативы. В 22 школах Южного Урала эксперимент с отменой оценок длится уже три года. Некоторые образовательные учреждения взяли на вооружение иностранные разработки и используют так называемый метод портфолио, когда на каждого учащегося заводят отдельную папку и помещают туда лучшие работы, – сообщает «УралПолит.Ру». В тоже время уже сейчас специалисты отмечают, что система безотметочного обучения не лишена недостатков. Так, по окончании начальной школы ребенок перейдет в основную, где 5-бальная система оценивания сохраняется. Устранению таких противоречий должна способствовать выработка единой «оценочной политики» в каждой школе. В этой связи Министерством образования РФ рекомендовано образовательным учреждениям разрабатывать «Правила оценочной безопасности», которые должны приниматься при непосредственном участии самих учащихся.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках