российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени построят крупнейшую в Сибири соборную мечеть

Тюмень. Уникальный комплекс соборной мечети, аналог которому есть только в Башкирии, будет воздвигнут в Тюмени. Первый шаг уже сделан: в районе совмещенного моста по улице Мельникайте начато строительство молитвенного дома. Накануне об этом объявил полномочный представитель Верховного Муфтия Центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар Зиганшин.

Предполагается, что строительство молитвенного дома завершится в августе этого года: на открытие приедет Верховный Муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Затем будет объявлен открытый конкурс на лучший проект религиозного комплекса. Свои заявки уже подали фирмы из Турции, Башкирии, Татарии и Москвы. Тогда же определится окончательная стоимость соборной мечети. Возведение Молитвенного дома обойдется в 4 миллиона рублей.

Подобный размах строительства объясняется тем, что Соборная мечеть на тысячу человек призвана объединить мусульман Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и юга области. «Для нас очень важно, что строительству предан статус Народной стройки. Опыт показывает, что если люди сами не вкладывают средства в храм, то не чувствуют в нем истинной драгоценности», – подчеркнул Ильдар Зиганшин. На территории Тюменской области проживает более 300 тысяч приверженцев ислама, поэтому возведение комплекса необходимо, – считает полномочный представитель Верховного Муфтия.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках