российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Вспышка дизентерии в детском лагере в Челябинской области

Челябинск. Вопиющие нарушения санитарных норм выявили санитарные врачи Центра госсанэпиднадзора Челябинской области в ходе расследования вспышки заболевания дизентерией Флекснера на базе отдыха «Теренкуль» в Чебаркульском районе. По последним данным, опасным недугом заболели 37 человек, в том числе 24 ребенка в возрасте от 5 до 14 лет. Один малыш был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас вспышка локализована, но точная причина заболевания до сих пор не установлена.

Врачи выявили массу факторов, которые могли способствовать распространению инфекции. Первый в перечне – овощной салат, приготовленный с нарушением всех норм. Для приготовления блюда привлекались рабочие пищеблока и посудомойщицы. При этом, как оказалось, некоторые занятые в приготовлении пищи сами страдали расстройством кишечника. Салат был приготовлен заранее и долгое время находился у горячей плиты. Кроме того, медики ужаснулись, когда обнаружили, что даже чистые ложки, вилки и стаканы содержат кишечную палочку. Возможно, халатность сотрудников базы отдыха объясняет то обстоятельство, что в эту смену на базе «Теренкуль» отдыхали дети из неблагополучных семей.

Как ранее сообщалось, в ходе расследования выяснилось также, что руководство базы отдыха вообще скрыло от санитарных врачей вспышку заболевания. Санитарным врачам ее удалось выявить совершенно случайно, во время плановой проверки лагеря. За сокрытие информации начальник лагеря и один медицинский работник оздоровительного учреждения привлечены к штрафу. Не исключено, что к административной ответственности будут привлечены и некоторые работники местной госсанэпидслужбы, пропустившие вопиющие нарушения.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках