российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко

Архив
На Кыштымском медеэлектролитном заводе получена первая партия редкого металла рения

Челябинская область. На Кыштымском медеэлектролитном заводе получена первая партия рения – по оценкам специалистов, металла ХХI века. Как сообщил сегодня ИТАР- ТАСС генеральный директор предприятия Александр Вольхин, в России пока нет предприятий с высокой степенью его извлечения.

В настоящее время КМЭЗ осваивает уникальную технологию, позволяющую в процессе переработки вторичного сырья, в частности отработанных катализаторов нефтехимии, извлечь ряд ценных и редких металлов, одним из которых является рений, – отметил А. Вольхин. По его словам, в течение ближайших месяцев предприятие выйдет на его промышленное производство.

Рений применяется в приборостроении, аэрокосмической технике, используется в катализаторах, заменяя дорогостоящую платину. Рыночная стоимость рения приближается к стоимости драгоценных металлов, хотя он таковым и не является. Российские предприятия ежегодно потребляют в среднем 23–25 тонн этого ценного металла.

ИТАР-ТАСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках