российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Министр строительства Башкирии Рашид Саттаров удивлен наличием острой жилищной проблемы в Екатеринбурге

Екатеринбург. В Уфе квартирный вопрос полностью решен. Как заявил накануне на встрече с руководством Свердловской области министр строительства Башкирии Рашид Саттаров, сегодня в республике действуют три программы по жилью – программа ипотечного кредитования, также существует Фонд жилищного строительства и реализуется проект по жилью совместно со Сбербанком. Программы по жилищному строительству в республике начали реализовывать с 1994 года.

Ежегодно здесь сдается в эксплуатацию дополнительно около 100 тыс. кв. метров жилья.

«Основную нагрузку мы стараемся возложить на бюджет, – заявил Рашид Саттаров. – Для бюджетников кредит выдается на срок до 15 лет под 28 процентов годовых, но народ оплачивает только 5 процентов. Остальное компенсируется из бюджетных средств».

Отдельная программа по жилью существует для молодежи. По словам министра, кредит также выдается на 5 лет, при этом выплаты уменьшаются с каждым родившимся в этой семье ребенком. Семьи с 3 детьми практически получают беспроцентный кредит.

Отвечая на вопросы журналистов, Рашид Саттаров выразил недоумение по поводу того, что в Екатеринбурге жилищная проблема сегодня стоит так остро. «В Уфе средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет 9 тысяч рублей, на вторичном – 7–8 тысяч. Я не понимаю, почему такое дорогое жилье в Екатеринбурге. У вас же строятся точно такие же типовые панельные дома, как везде», – заявил Рашид Саттаров.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках