российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэтр фантастики Роберт Шекли откроет фестиваль «Аэлита» в Екатеринбурге

Екатеринбург. Мэтр фантастики Роберт Шекли откроет в Екатеринбурге ХХ всероссийский фестиваль «Аэлита». Как рассказали в оргкомитете фестиваля, нынешний форум посвящен 280-летию Екатеринбурга. «Аэлита» – первый и главный в России литературный фестиваль фантастики. Одноименный приз в 1980 году придумали писатели Юрий Яровой, Владислав Крапивин и публицист Станислав Мешавкин.

Первое в СССР вручение премии состоялось в Свердловске в 1981 году. В нынешнем фестивале участвуют лауреаты предыдущих фестивалей, современные российские писатели Сергей Лукьяненко, Михаил Успенский, Геннадий Прашкевич, Василий Головачев и другие.

Победители фестиваля будут определены в пяти номинациях. Главная премия «Аэлита» будет вручена за успешную творческую деятельность и большой вклад в развитие русскоязычной фантастики. Приз имени Ивана Ефремова будет вручен за выдающуюся редакторскую, организаторскую и просветительскую работу, приз «Старт» – за лучшую дебютную книгу прошедшего года, приз имени Виталия Бугрова – за выдающуюся редакторскую, библиографическую, литературоведческую, критическую и составительскую работу в области фантастики.

«Орден рыцарей фантастики» имени Игоря Халымбаджи – за вклад в развитие движения фантастов может быть вручен не только писателю или критику, но и просто любителю. Все призы сделаны из уральского камня и цветных металлов.

Прибывший сегодня в Екатеринбург один из крупнейших фантастов Роберт Шекли высказал мнение, что жанр научной фантастики в настоящее время бурно развивается, а фэнтези находится в застое. По его словам, «научная фантастика сейчас бурно развивается, темпы прямо зависят от развития технологий, от появления новых типов машин». В тоже время, по мнению Р. Шекли, популярный и любимый всеми жанр фэнтези, между тем, существенно не меняется. «Авторы по-прежнему пишут вариации на темы короля Артура, Мерлина и рыцарей Круглого стола, перерабатывая старинные кельтские легенды», – сказал писатель в интервью ИТАР-ТАСС.

«ИТАР-ТАСС Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках