российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские аграрии планируют собрать 1,3 млн. тонн зерна

Курган. В этом году аграрии Зауралья планируют собрать около 1,3 млн. тонн зерна – на 200 тыс. тонн меньше запланированного. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства правительства Курганской области, первоначально предполагалось, что крестьянам удастся вырастить 1,5 млн. тонн зерновых культур. Такая тенденция к сокращению урожая в этом году характерна для России в целом: согласно прогнозу правительства РФ, в стране будет собрано 70 млн. тонн зерна – на 16,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.

Посевные площади в этом году оказались рекордно низкими – 42,5 млн. гектаров. В Курганской области они составили 957 тыс. гектаров. Еще на 14 тыс. га высажены озимые культуры, уборка которых уже началась. Площадь яровых посевов занимает 88 % от запланированного. К давно известным экономическим трудностям прибавились неблагоприятные погодные условия. Из-за обильных дождей, которые привели к многократному переувлажнению почвы, часть урожая погибнет.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках