российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Центризбиркому запретили ущемлять права граждан

Конституционный суд признал несоответствующим Конституции п.11 ст.51 закона «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ», дававший право Центризбиркому отказать в регистрации федерального списка избирательного блока (то есть снять блок с выборов) в случае выбытия одного из кандидатов первой тройки.

Поводом для рассмотрения дела послужил запрос Совета Федерации. По мнению сенаторов, выбытие одного кандидата не должно ущемлять активного права граждан избирать своих представителей в Думу, кроме того, ущемляется пассивное право граждан быть избранными.

Суд установил, что пассивное право является индивидуальным, а не коллективным, и правила регистрации списка не должны искажать этого принципа. Кроме того, права кандидатов должны быть равны, независимо от их места в списке. Исключение кандидатов не может рассматриваться как основание для ущемления пассивного права других кандидатов.

Суд также установил, что нынешняя редакция ст.51 ущемляет активное право граждан избирать. Всего, по заключению КС, данная статья противоречит пяти статьям Конституции.

На парламентских выборах 1999г. с предвыборной гонки были сняты ЛДПР и Российская консервативная партия предпринимателей. Однако решение суда не затрагивает результаты выборов в Госдуму и не может служить основанием для пересмотра их итогов.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках