российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возрождают сельскохозяйственные кооперативы

В Челябинской области создаются снабженческо-сбытовые кооперативы. Главная задача этих некоммерческих организаций – организовать сбыт продукции фермерских и личных хозяйств в интересах производителя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», власти признали, что проблему сбыта местной сельскохозяйственной продукции невозможно решить простым устранением с рынков иностранных торговцев. Необходима структура, которая смогла бы на профессиональном уровне заняться этой работой. Такой структурой и должны стать сбытовые кооперативы.

По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, сегодня закупочная цена мяса у производителей резко снизилась и составляет около 50 рублей за килограмм, южноуральцы же по-прежнему покупают мясо по 150 – 200 рублей. Иными словами, доходы продавца в 2-3 раза превышают доходы производителя. Продавать свою продукцию напрямую фермеры и крестьяне тоже не в состоянии: при сравнительно малых товарных объемах львиная доля прибыли уйдет на оплату услуг рынка. Сбытовые кооперативы всю организационную работу возьмут на себя. Пока они будут торговать на уже существующих рынках, но ставится задача открыть практически в каждом муниципальном образовании свой кооперативный рынок.

К концу 2007 года в Челябинской области планируется создать 16 снабженческо-сбытовых кооперативов, пять из них уже приступают к работе.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 10.04.07

Южноуральские министерства неритмично осваивают бюджетные средства. / Челябинский парк культуры и отдыха имени Гагарина может получить статус особо охраняемой природной территории. / Челябинские власти собираются укрепить экономическое и культурное сотрудничество с Беларусью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках