российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы даже японскую водку пьют с российским размахом

Сегодня отмечается день саке – самого знаменитого японского напитка, получившего наряду с другим блюдом японской кухни – суши, огромную популярность во всём мире. Сейчас этот напиток подают во всех японских ресторанах, находящихся за пределами Японии, в том числе и в Челябинске. Однако до сих пор большинство посетителей японских ресторанов и суши-баров не знают, что такое саке и именуют его то рисовой водкой, то – японским вином. Однако саке не является ни тем, ни другим. Так, в отличие от водки при его изготовлении не применяется процесс перегонки, да и крепость конечного продукта не превышает 18%. При этом, вином в его традиционном понимании саке тоже не назовёшь, поскольку вино делают из винограда или, по крайней мере, из каких-либо других фруктов и ягод. В целом саке, по технологии приготовления ближе других напитков стоит к пиву, которое также делают из зернового сырья. Добавим, что саке можно разделить на «мужское» и «дамское». Первое, изготовленное на жёсткой воде, отличается повышенной кислотностью, более сухим и крепким вкусом. Второе приготовленное на мягкой воде отличается характерной сладостью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во всех японских ресторанах и суши-барах Челябинска саке является неотъемлемой частью меню. Однако пьют саке челябинцы очень редко и, в основном, только после 5 вечера. Но если всё-таки выбирают японскую «водку», то употребляют её с российским размахом. Так, традиционная порция саке, обычно подающегося в маленьких стаканчиках тёко, составляет 30 граммов. Челябинцы, как правило, заказывают не меньше 100 граммов.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 01.10.07

«Российские пенсионеры» восстанавливают партию и создают «Конгресс пенсионеров России». / На повышение зарплаты южноуральским милиционерам планируют выделить более 260 миллионов рублей. / Челябинские грабители не гнушаются очками и мелочью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках