российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские архитекторы считают, что их недооценивают

Челябинские архитекторы посетовали на то, что их не оценивают по достоинству, выразили недовольство панельному домостроению и решили перевоспитывать местного потребителя. Эти темы стали основными на прошедшем в Челябинском доме Архитектора круглом столе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дискуссия специалистов практически сразу же началась со слов о том, что современный заказчик и проектировщик «закомплексованы и не могут воплотить всю свою фантазию в реальность»: «Мы чрезмерно талантливы, но скромны», – заявил руководитель Челябинского дизайн-центра Александр Тимарцев. «Раньше профессия архитектора была высокой, а сегодня в наши кабинеты дверь открывают ногой», – жаловались специалисты.

По словам присутствующих, в условиях современного строительного рынка при продаже жилья хорошая архитектура дома в цене 1 квадратного метра практически не учитывается.

Во время дискуссии специалисты выразили свое недовольство не только ценовой политикой, но и строительными тенденциями, точнее, «пережитками советского прошлого»: «Надо сказать спасибо нашим предкам, что не застроили Набережную хрущевками», – заявили архитекторы и добавили, что пока существует панельное домостроение, единственное, что остается «профессионалам», – это «раскрашивать панельки яркими цветами и уносить их вглубь дворов». Досталось на круглом столе и сегодняшнему потребителю: дискуссирующие собрались его воспитывать, «чтобы он интересовался не только ценой, но и видом из окна», – говорили участники мероприятия. В ходе дискуссии поговорили немного и генплане Челябинска: в ближайшие несколько лет основным направлением застройки города станет северо-запад.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 01.10.07

В Челябинске стартовал конкурс архитекторских работ (ФОТО). / Уральцы запросто связываются с Березовским. / Виктор Анпилов объявил о начале акции «Поставим крест на поганых выборах!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках