российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озеро Увильды статус памятника природы не защищает

Уникальному южноуральскому озеру Увильды грозят сточные воды близлежащих населенных пунктов, бытовой мусор, а также безответственные арендаторы и дачники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», положение о памятнике природы озере Увильды вступило в силу в июне прошлого года. В соответствии с этим документов было запрещено отводить земельные участки в водоохраной зоне, ее ширина составляет от 100 до 800 метров, и заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью. Однако статус памятника природы не избавил озеро от экологических опасностей.

Первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова сообщила, что озеру могут угрожать сточные воды 5 населенных пунктов и 9 дачных поселков, расположенных поблизости озера. Из 90 крупных объектов к канализационным сетям подключены только 30, стоки остальных принимают 8 объектов, которые уже переполнены и могут загрязнить озеро. Существующие очистные сооружения работают на предельной мощности. Так очистные сооружения санатория «Увильды» вместо 700 принимают 1 тысячу кубометров канализационных стоков.

Кроме того, опасения вызывают ситуация с коммунальными отходами. Полигон по переработке мусора существует только в одном населенном пункте, остальные вывозят его в другие районы. Однако, по словам Гладковой, из-за того, что не существует контроля за приемом мусора, нельзя точно установить довозят его до свалок или нет. Поэтому неподалеку от водоохраной зоны озера периодически образуются несанкционированные свалки. В этом году с берега было вывезено около 250 кубических метров мусора.

Помимо прочего, на состоянии озера влияют безответственные арендаторы. В основном они арендуют прибрежные земельные участки для организации пляжей, обязуясь поддерживать соответствующее санитарное состояние и обеспечивать экологическую безопасность озера, однако обязательства они не выполняют.

Плюс ко всему, на территорию памятника природы пытаются покушаются дачники. Ирина Гладкова сообщила, что у 9 дачных кооперативов расположенных в районе озера не существует генеральных планов, закрепляющих их границы. Вследствие чего дачники увеличивают участки или начинают новое строительство.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.07

Модест Колеров больше не работает в администрации Путина. / Южный Урал отправляет первых новобранцев. / В Челябинской области больных туберкулёзом продолжают лечить принудительно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках