российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские компании воруют друг у друга бренды

Челябинское УФАС России наложило административный штраф руководителя одного из транспортных агентств, занимающихся транспортно-экспедиционной деятельностью, за использование чужого зарегистрированного фирменного наименования. Иными словами за использования чужого названия.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФАС, поспорившие фирмы являются конкурентами и носят одинаковое сокращенное название. Однако выяснилось, что одна компания зарегистрировала свое фирменное наименование раньше, чем другая. По закону «О защите конкуренции» не допускается приобретение и использование исключительного права на средства индивидуализации юридического лица (фирменное наименование), так как подобные действия являются недобросовестной конкуренцией. Исключительное право в данном случае основывается на более ранней регистрации, а, следовательно, преимущественном приоритетном праве.

По словам руководителя отдела УФАС по Челябинской области Людмилы Галичиной, подобные споры возникают довольно часто: примерно каждый второй случай недобросовестной конкуренции, рассматриваемый по заявлению хозяйствующих субъектов, касается незаконного использования товарных или фирменных наименований. Бывали случаи, когда права на тот или иной «раскрученный», но не зарегистрированный бренд предъявляли никому не известные компании. В том случае, если эти права подтверждены официальными регистрационными документами, у известного носителя бренда есть два пути – либо сменить название, либо заключить с правообладателями соглашение на использование бренда, разумеется, за определенную плат

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.10.07

Озеро Увильды статус памятника природы не защищает. / Модест Колеров больше не работает в администрации Путина. / Южный Урал отправляет первых новобранцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках