российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские аграрии и торговые сети не могут поделить овощи

Южноуральские овощеводы и сети розничных продаж не могут уладить вопрос сбыта сельхозпродукции. В итоге страдает рядовой потребитель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отпускные цены в сельхозорганизациях на картофель и овощи ниже, чем в магазинах розничных сетей. Так, например, килограмм картофеля в сельхозорганизациях стоит 7-8 рублей, тогда как в магазине – от 13,80. Аналогичная ситуация с морковью, свеклой, капустой и луком. Основной причиной разницы цен называют то, что продукция попадает в торговые сети не напрямую, а через посредника. Нередко такие организации закупают продукты в других регионах. В стоимость товара, таким образом, входят расходы на транспорт, перевалку и другие услуги. В Челябинской области решение проблемы отчасти видят в организации распродажи овощей на сезонных ярмарках, где сельхозпроизводители сбывали бы свою продукцию напрямую потребителю. Так, в Магнитогорске такая практика существует уже несколько лет. Там на ярмарках-распродажах для сельхозпроизводителей организуются бесплатные охраняемые площадки. В Челябинске было принято решение проводить ярмарки каждую субботу на Театральной площади, перед городской администрацией, и каждое воскресенье на площади перед дворцом спорта «Юность». Планируется, что сезонные ярмарки откроются в ближайшее время во всех крупных городах области. Однако полностью решить проблему таким методом не удастся.

Необходимо, чтобы предприятия-производители заключали договоры с торговыми сетями. А вот на этот вопрос у обеих сторон свое мнение. Так, аграрии убеждены, что в цепочке «поле-магазин» нет порядка, и торговые точки не желают принимать обязательства. Так, нереализованная продукция нередко возвращается магазинами в плохом состоянии. Кроме того, сети отказываются заключать долгосрочные договоры о сотрудничестве. Представители же торговых сетей в свою очередь считают, что с овощеводами трудно иметь дело, в первую очередь, из-за отсутствия транспортной схемы. Магазины не нуждаются в большом количестве товара, тогда как производителям не выгодно осуществлять несколько рейдов. В данном случае предлагается создавать распределительные склады, куда централизованно будет доставляться продукция. Сейчас уже ведутся переговоры с производителями, после чего будет составлен список поставщиков.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 24.10.07

В Челябинске ко Дню матери и Новому Году будут выплачены социальные пособия. / Москвичи оставили челябинцев без тепла. / Общественная палата РФ: «Воспитанников Кировоградской колонии постоянно оскорбляли и называли женскими именами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках