российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы освоили лишь половину федеральных грантов

Челябинская область с трудом осваивает президентские гранты. Напомним, что в рамках нацпроекта «Образование» 66 южноуральских школ получили по 1 миллиону рублей на развитие инновационных образовательных программ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, на 22 октября из 66 миллионов рублей освоено всего 50%. Хотя деньги из федерального бюджета поступили на Южный Урал в июне, в том же месяце их отправили на счета муниципальных управлений финансов. После чего их передают в управления образования – уполномоченный орган по расходованию грантов, где готовятся документы для проведения котировок и торгов на поставку оборудования и подписываются договоры. А школы получают нужное для образования и воспитания оснащение. Из 66 образовательных учреждений 8 вообще не приступили к освоению средств. Хуже всего дело обстоит в самых крупных южноуральских городах Челябинске и Магнитогорске, а также в Брединском районе. Основной причиной неосвоения бюджетных средств чиновники называют длительные конкурсные процедуры.

Кроме того, в Челябинской области затягивалась выплата губернаторской премии учителям по 100 и 50 тысяч рублей. В муниципалитеты деньги поступили в августе, однако учителя Сатки, Карталинского и Сосновского районов получили свои 100 тысяч рублей лишь несколько дней назад.

В связи со сложившейся ситуацией областное министерство образования решило ужесточить ответственность муниципальных чиновников за несвоевременное использование средств нацпроекта и ввести персональную ответственность исполнителей. Главам муниципалитетов будет рекомендовано штрафовать виновных.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.07

Южноуральские аграрии и торговые сети не могут поделить овощи. / В Челябинске ко Дню матери и Новому Году будут выплачены социальные пособия. / Москвичи оставили челябинцев без тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках