российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Исторические карты Урала дезинформируют школьников

Южноуральским школьникам приходится изучать историю родного края по неправильным картам и атласам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сведения, которые содержат эти учебные пособия, зачастую не соответствуют действительности. Об этом заявил краевед, директора издательства ООО «Абрис» Михаил Гиттис. Например, в атласе по истории России на карте социально-экономического развития страны с XVII века и по 60-е годы XVIII века нет ни Челябинской крепости, ни крупнейших городов-заводов, которые начали бурно развиваться как раз в этот период. В том же атласе Челябинск в начале XIX века обозначен как крупнейший центр металлургии и металлообработки, хотя кроме свечного завода и еще нескольких предприятий легкой промышленности здесь ничего не было. А согласно атласу дореволюционной истории Урала, изданном в Екатеринбурге, на территории Южном Урале никогда не существовало Оренбургского казачьего войска, там жили только крестьяне и вся земля была поделена между ними. А Троицк, согласно этому же пособию, был в XIX веке центром волнений приписных крестьян. По словам Гитиса, это «настоящая дезинформация и переписывание истории. Подобному невежеству можно противопоставить только знания». Но, несмотря на то, что в Челябинской области появляется довольно много книг по краеведению, они выходят очень маленьким тиражом и не доходят до учителей и школьников. Сейчас этот вопрос особенно обострился, поскольку во многих школах курс краеведения становится обязательным. И для того, чтобы решить проблему, нужна масштабная издательская кампания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.10.07

Аргентинский вариант в России: Людмила Путина – следующий президент РФ? – мнение эксперта. / В Челябинске основной финансовый документ 2008 года принят сразу в двух чтениях. / Одно из южноуральских предприятий загрязняло землю радиоактивными отходами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках