российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области и представитель МИДа РФ обменялись претензиями

В Челябинске появится представитель МИД России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение сегодня предложил на встрече с губернатором Петром Суминым посол по особым поручениям в УрФО, представитель МИД в Екатеринбурге Александр Медведев. Гость отметил, что вопрос появления такого человека в Челябинске решается «не прилично долго». Еще в 2003 году МИД направил письмо с согласием на открытие отделения Представительства УрФО в Челябинской области. Однако позднее стало ясно, что на содержание нового аппарата понадобятся дополнительные средства, поэтому было решено создать лишь одно рабочее место, оплачивать работа представителя МИД будет региональный бюджет. По словам Александра Медведева, представитель МИД необходим для координации действий и осуществления «живой связи между областным и федеральным центрами, также для организации поездок делегации и решения других вопросов в сфере иностранных дел». В целом же, наличие такого представителя должно облегчить работу субъекта с центром и прекратить существующий разброд.

В ответ губернатор Петр Сумин заявил, что и он, и областное правительство сами знают, что надо делать. Что же касается работника МИДа, то губернатор поинтересовался, где этот сотрудник будет находиться и кто подготовит его к службе, «чтобы он не сидел как кукушонок». На это Медведев заметил, что в данный момент, действительно, существует дефицит кадров, и, несмотря на то, что «люди обучены, профессионалов среди них мало. И хорошо, если из 16 найдется хотя бы два профессионала». Все же было решено попробовать отыскать нужную кандидатуру и определить ее место в Челябинске. Однако на этом губернатор не успокоился и заявил, что сегодня необходима программа, регулирующая работу российского МИДа с хозяйствующими субъектами. Кроме того, отметил Сумин, нужно чаще встречаться и нарабатывать конкретные отношения, а то «с иностранными консулами случается видеться чаще, чем с представителями российского МИДа, которые лучше в Сочи съездят уточек пострелять, чем в Челябинск приедут».

На Южном Урале также не согласны с мнением посла об особой выгоде взаимодействия с ЕС. По словам губернатора, «в Брюсселе до сих пор думают, что в Челябинске водятся медведи». ВУ завершении Петр Сумин отметил, что субъект должен сам решать, как и с кем ему выгоднее заключать договоры о сотрудничестве. Российский же МИД должен задуматься об инвестициях.

Медведев с доводами и претензиями губернатора согласился, хотя настроение его несколько ухудшилось.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 30.10.07

Челябинские студенты за 100 рублей и бесплатный проездной станут донорами. / Челябинским льготникам оставили право бесплатного проезда в общественном транспорте. / В Челябинске пройдёт финал открытой лиги КВН. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках