российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская общественная палата хочет закрыться от общественности

Общественная палата Челябинской области предпочитает работать в закрытом от общественности режиме: сегодня на заседании одной из рабочих групп произошёл скандал – общественники удалили с заседания всех приглашённых, не являющихся членами палаты.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», заседание рабочей группы началось с предложения одного из членов удалить всех приглашённых, не входящих в состав палаты. Предложение горячо поддержали несколько общественников. Однако такая точка зрения возмутила других членов палаты, которые отметили, что «тема – публичная, а потому могут присутствовать все желающие». Растерянный председатель палаты Вячеслав Скворцов, стараясь замять неудобную тему разговора перед журналистами, пытался перевести её в менее скандальное русло. Однако сторонники закрытого заседания не давали Скворцову загладить неприятные шероховатости и активно требовали провести голосование. При этом они утверждали, что имеют полное право на закрытость совещания, так как это заседает не палата, а её рабочая группа. Когда же кто-то попытался защитить другую точку зрения, сославшись на то, что прямого запрета на посещение совещаний рабочих групп нет, и привёл используемую в мировой правовой практике фразу, что «не запрещено прямо – разрешено», то получил резкий ответ. «Вы абсолютно не правы, – заявили стороннику правового решения вопроса, – не надо здесь онаучивать. Рабочая группа сама определит, как действовать и лозунги Горбачёва: «что не запрещено, то разрешено» – мы уже прошли», – отчеканили воинственно настроенные сторонники закрытости. Столь резкий настрой член рабочей группы Людмила Попова объяснила тем, что хочет исключить «хамоватое поведение». Как выяснилось, под хамоватым повелением понималось недоброжелательные публикации в прессе. Обнаружилась и еще одна причина отрицательного отношения членов рабочей группы к приглашенным – среди них оказался депутат Городской Думы Алексей Севастьянов, который ранее заявил о нарушениях при формировании списка участников конференции по выборам кандидатов в общественную плату РФ, которая состоялась 25 октября. Дело в том, что заявки на участие в конференции должны были приниматься до полудня 24 октября. За 9 минут до окончания срока заявки сдали четыре организации. Однако потом в список были включены еще 29 организаций. Более того, 14 из 20 выбранных конференцией делегатов на региональную конференцию, оказались представителями этих чудесным образом возникнувших организаций. Отметим, что 16 ноября эти люди должны отправиться в Екатеринбург и решать, кто войдет в число членов Общественной палаты России второго созыва.

Однако одним скандалом дело не ограничилось: вчера стало известно, что трое из пяти членов счетной комиссии, подписавшихся под протоколом, отозвали свои подписи. Причиной стали многочисленные нарушения: на конференции не были запротоколированы данные о числе участников с правом голоса, не велся протокол выданных бюллетеней, не было учета, кто их сдает. В итоге бюллетеней оказалось больше, чем голосующих участников. А руководителем счетной комиссии оказался человек, не имеющей статуса участника конференции. Прозвучали требования признать решения этой конференции нелегитимными. Подобные заявления просто вывели некоторых членов рабочей группы из себя, и сегодня они заявили, что сами будут решать, кого пускать на свои заседания, а кого нет.

Спор длился около 20 минут. В итоге выяснилось, что никто из присутствующих не знает повестки дня и понятия не имеет для чего их собрали. Поэтому общественники на всякий случай решили обсудить повестку за закрытыми дверями и все-таки удалили всех приглашённых, в том числе журналистов и депутата Севастьянова. Когда же изгнанников через 20 минут пригласили обратно, то оказалось, что общественники обсудили не только повестку, но и все включенные в нее вопросы.

Распространяться ни на счет повестки, ни на счет решений особо не стали. Скворцов лишь сообщил: «Мы проголосовали честно и открыто: 10 человек «за», 2 воздержались. Что касается человека, который не имел мандата, мы не усматриваем в этом никакого нарушения. Его избрало собрание, поэтому мы претензий не имеем».

Ссылки по теме:

В Челябинске общественники чуть не подрались на выборах кандидатов в члены общественной палаты РФ >>>

Экспертиза «Нового Региона»: дежавю >>>

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 01.11.07

Организаторы «Русского Марша»: 4 ноября в Москве сенсаций и провокаций не будет. / Челябинские власти призывают сельхозпроизводителей на городские рынки. / Русский марш в Челябинске: националисты, патриоты и дворяне потребуют Россию для русских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках