российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы задыхаются по ночам: кто-то в массовом порядке поджигает мусорные кучи

Челябинцы жалуются на то, что в городе невозможно дышать. Вторые сутки в городе стоит запах гари. К утру запах рассеивается, но вечером появляется вновь и держится всю ночь. Ситуация осложняется практически безветренной погодой и ночными туманами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», причина появления резкого запаха – горящие свалки, которые одновременно запылали по всему городу. Причем, горят, как правило, не контейнерные площадки для сбора мусора, а кучи сухих листьев, собранные дворниками, и несанкционированные свалки.

Жители одного из дворов Металлургического района рассказали, что у них такая свалка упорно образуется под стенами детского сада, в последнее время туда стаскивали сухие листья и строительный мусор. Прошлой ночью свалку подожгли, едкий дым быстро заполнил квартиры в расположенных по близости домах. К утру свалка потухла, но вчера вечером заплыла вновь. Задыхающиеся жители позвонили в «01». В единой диспетчерской службе сообщили, что аналогичный вызов уже поступал несколькими часами ранее, и эту свалку уже заливали. Поскольку в городе много ЧП, касающихся более опасных возгораний, звонившим посоветовали потерпеть до утра и обратиться в ЖЭК. Отчаявшиеся жители залили свалку самостоятельно, но сегодня утром мусорная куча задымилась вновь, распространяя по округе едкий запах. Напомним, что свалка располагается под стенами детского сада, и гуляющие малыши тоже вынуждены вдыхать вонючий дым. В ЖЭКе заявляют, что свалку поджигают хулиганы. Любопытно, что пироманы, с таким усердием поджигающие одну и туже кучу мусора, абсолютно не обращают внимания на контейнерную площадку, расположенную в 50 метрах от злосчастной кучи.

Как выяснилось, задыхаются не только жители этого двора: жалобы на резкий запах гари и горящие мусорные кучи поступают со всего Металлургического района, а также из Ленинского, Тракторозаводского, Калининского и Центрального районов. И везде коммунальщики списывают поджоги на детей и хулиганов. Отметим, что в последний раз массовое обострение у челябинских пироманов мусорного профиля случилось во время проведения весенних субботников.

Кстати, сжигать мусор на территории города строго запрещено – это опасно для здоровья горожан. Несанкционированные свалки и собранный во дворах мусор коммунальщики должны вывозить на городскую свалку за свой счет.

Ссылка по теме:

Работники челябинских ЖЭКов сжигают мусор по ночам >>>

На улицах Челябинска запретили сжигать мусор >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.11.07

В Челябинской области выявлены нарушения утилизации бытовых отходов. / В Челябинской области оштрафовали отца, скрывавшегося от уплаты алиментов. / В одном из детских садов Челябинска изнасиловали 7-летнюю девочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках