российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественную палату Челябинской области обвиняют в сговоре

Общественную палату Челябинской области обвиняют в сговоре и нарушении российского законодательства.

Как уже сообщал «Нового Региона», вокруг Общественной палаты Челябинской области нарастает скандал. Связан он с вопросом участия южноуральской общественности в формировании нового состава Общественной палаты России.

Начало скандальному положению положила областная конференция представителей общественных организаций, усугубила дело – заседание инициативной группы, разбиравшей промахи комиссии.

Напомним, что в настоящее время в России идёт формирование нового состава Общественной палаты РФ второго созыва. Согласно правилам палата формируется из представителей региональных общественных организаций, которых должны поддержать сначала в федеральных округах, а затем в Москве. В этом году от Челябинской области выдвинулись два таких представителя – это член палаты России первого созыва Анатолий Макеев и глава областной ассоциации сельских муниципальных образований Юрий Гурман. Однако, как было отмечено выше, чтобы попасть в палату, им надо получить поддержку на региональной конференции в Екатеринбурге. Такую поддержку делегатам могут обеспечить выборщики, которые избираются в каждом регионе Уральского Федерального округа на специальных конференциях. С этой конференцией в Челябинской области и вышла загвоздка. Сначала обнаружились нарушения в формировании списка участников, потом оказалось, что на конференции не были запротоколированы данные о числе участников с правом голоса, не велся учёт количества выданных бюллетеней. Плюс во главе счетной комиссии оказался человек, который, как выяснилось, даже не имел статуса участника конференции. При этом, он, как утверждает один из очевидцев, подсчитывая голоса, добавлял «крестики» нужным людям. В итоге число поданных голосов, оказалось, больше чем число самих голосующих. А главным результатом конференции стало избрание 20 выборщиков, оказавшихся сторонниками исключительно одного кандидата – Анатолия Макеева.

В результате был поднят вопрос о легитимности прошедшей конференции попала под вопрос. При этом три участника счётной комиссии отозвали свои подписи под её итоговым протоколом. Разразился скандал, разрешить который попытались вчера на заседании специально собранной инициативной группы. Однако и там не обошлось без скандала. Участники группы выставили за дверь всех приглашённых, не входящих в состав группы. В числе изгнанников оказались члены самой палаты, депутаты городской Думы и журналисты. При этом, решение самой группы оказалось не менее скандальным: её участники признали все результаты прошедшей конференции законными, хотя и отметили, что она прошла с некоторыми нарушениями. Последнее вызвало особое возмущение среди общественников, назвавших все происходящее сговором. Такую оценку, в частности, дали кандидат в члены палаты РФ Юрий Гурман и наблюдавший за развитием событий правозащитник Алексей Севастьянов. Последний отметил, что «группа людей по предварительному сговору решила обойти мнение общественных организаций и в связи с этим предприняла ряд мер», в числе которых оказалось и вчерашнее закрытое заседание. Гурман добавил: «когда закрывают двери, значит, есть, что прятать». В целом же закрытость совещания была оценена, как «вопиющий факт нарушения прав граждан и общественности». Отметим, что согласно, российскому законодательству, любые действия общественной палаты должны основываться на принципах гласности и открытости.

Однако факт остаётся фактом: в Екатеринбург поедут сторонники только одного кандидата, который, судя по всему, хочет быть единственным представителем от Челябинской области. Такое положение вещей, как считает Севастьянов, расходится с главным принципом организации общественной палаты, которая, являясь гражданским институтам, должна представлять широкий спектр взглядов. «Чем больше в палате представителей, тем больше будут отражены в ней интересы различных слоёв населения», – говорит правозащитник. Однако Макеев, отмечает Севастьянов, борется лишь «за статус». Судя по событиям, большинство членов южноуральской общественной палаты против этого не возражают.

Ссылка по теме:

Южноуральская общественная палата хочет закрыться от общественности >>>

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 02.11.07

Челябинцы задыхаются по ночам: кто-то в массовом порядке поджигает мусорные кучи. / В Челябинской области выявлены нарушения утилизации бытовых отходов. / В Челябинской области оштрафовали отца, скрывавшегося от уплаты алиментов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках