российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
День народного единства на Южном Урале будут отмечать партия власти и национал-патриоты

4 ноября в России отмечают День народного единства.

Напомним, в декабре 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». День народного единства будет отмечаться в 3 раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 4 ноября в Челябинске планируют отпраздновать с размахом: сначала единороссы на Кировке изготовят 300-метровую гирлянду из ленточек цвета российского триколора и проведут акцию под названием «Мы – едины!». Уже в полдень молодогвардейцы начнут марш на «Кировке» и финиширует на перекрестке с улицей Труда, где в здании областной филармонии состоится фестиваль национальных культур «Урал – колыбель мира и дружбы народов». Планируется, что на главной пешеходной улице трехцветная гирлянда провисит несколько часов, после чего ленточки раздадут прохожим. Аналогичные флешмобы единороссы намерены организовать в Троицке, Копейске, Златоусте, Снежинске и Озерске.

Не менее масштабным обещают сделать свое шествие националисты и патриоты: в русском марше, организованном представителями Челябинского регионального отделения политической партии «Народный союз», примут участие несколько сотен человек. Шествие начнется в 11 часов у памятника Орленку, марширующие пройдутся до площади Революции, где и устроят митинг. В целом мероприятие продлится не более 1,5 часов.

Организаторы заявляют, что главной темой марша станет лозунг «Россия для русских».

А вот оппозиция День Народного единства праздновать не собирается. По словам руководителя регионального отделения Объединенного гражданского фронта Кирилла Штифонова, 4 ноября – это праздник патриотов, националистов и партии власти. «Мы скептически относимся к аналогичным мероприятиям. Строиться в шеренгу и изображать гирлянду мы не готовы и не собираемся этого делать», – заявил Кирилл Штифонов.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 02.11.07

Завтра мужчины отметят свой праздник. / В Челябинской области изъяли особо крупную партию героина. / В ноябре в Челябинской области ожидается снижение количества ДТП и рост техногенных ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках