российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Государственному ракетному центру «КБ имени Макеева» исполнилось 60 лет

16 декабря Государственный ракетный центр имени Макеева отметил шестидесятилетний юбилей. Торжества, посвященные праздничной дате, проходят в Миассе сегодня. В рамках празднования состоится научно-технический совет КБ на котором будут традиционно обсуждаться перспективы работы ГРЦ и подводиться итоги сделанного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», день рожденья ГРЦ неразрывно связан с именем его основателя Виктора Макеева. В этот день сотрудники Центра празднуют день рождения и отмечают день памяти своего первого генерального конструктора.

С 70-х годов прошлого века Центр имени Макеева является монополистом в создании российских морских ракет стратегического назначения. В июле текущего года на вооружение ВМФ России поступил разработанный в Миассе ракетный комплекс «Синева». Комплекс по показателям грузоподъемности значительно превосходит лучшие американские разработки и по признанию Европейского космического агентства является «шедевром морского ракетостроения».

Есть у центра и неудачи. Так в 2003-2004 годах после трех неудачных испытаний проекта, в последствии получившего названия «Булава», разработки были переданы Московскому институту теплотехники. Но с «Булавой» не удалось справиться и москвичам, и уральские ракетостроители уже предложил правительству возобновить разработки в 2008 году на своей базе.

Кроме того, как стало известно «Новому Региону», правительство России готовит постановление о начале разработки ракетного комплекса «Синева-2». По словам генерального конструктора КБ Владимира Дегтяря, южноуральцы надеются выиграть конкурс на этот заказ.

А сегодня, жителей Миасса ждет праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Северного флота и салют.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 17.12.07

На Южном Урале сгорел продуктовый склад. / В Кыштыме при пожаре в частном доме погибли 4 человека. / В Челябинской области начали считать дороги, замеры ведутся вручную. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках