российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы придумали новую профессию – мастер сухих смесей

По инициативе Челябинской области в России официально появилась новая профессия – мастер по работе с сухими смесями. В текущем году по этой специальности переподготовили 3 тысячи южноуральских строителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 2007 год был объявлен в Челябинской области годом профтехобразования. На выделенные из областного бюджета 170 тысяч рублей южноуральские власти попытались восстановить разрушившуюся систему начальной профессиональной подготовки и восполнить дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей.

В рамках года профтехобразования на Южном Урале было создано 20 ресурсных центров, своеобразных учебных баз для рабочих специальностей. Прежде всего, центры были открыты по самым востребованным профессиям: металлургия, машиностроение, транспорт, связь, пищевая промышленность, сервис, самым актуальным направлением оказалось строительство. В этой отрасли, как нигде, появилось много новых материалов и технологий, которые требуют специально обученных людей. Поэтому по инициативе Челябинской области в России официально зарегистрирована новая специальность – мастер по работе с сухими смесями.

Отметим, что в ресурсных центрах можно еще и повысить квалификацию, пройти переподготовку людям, которые хотят получить вторую профессию и пройти обучение трудовым мигрантам.

На сегодняшний день южноуральское министерство образования разрабатывает областную целевую программу развития профтехобразования до 2010 года, на ее реализацию планируется потратить 600 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.12.07

Илья Яшин предложил диссидентке из New Times руку и сердце. / Чубайс считает, что преемник Путина плюнет в своего предшественника. / В Челябинске определят лучший среди районов ледовый городок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках