российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С 14 января южноуральцы смогут оформлять биометрические паспорта

С 14 января 2008 в Челябинской области можно подавать заявки на оформление биометрических загранпаспортов.

Как уже сообщал «Новы Регион», документ будет содержать более широкий спектр информации о гражданине. Так, к обычным паспортным данным добавится биометрический признак владельца – температура кожи его лица, которую, как и фото владельца паспорта, можно получить с помощью специального оборудования. Установка фотокабинок начнётся 24 декабря. Устанавливать кабинки будут на всей территории области. Первые из них появятся в Челябинске, Каслях, Троицке и Златоусте. Всего в области появится 30 подобных пунктов.

Документы на новый паспорт начнут принимать с 14 января по адресу улица Елькина – 36. Именно там появится первая кабинка. Позднее получить бланки и сфотографироваться можно будет в местном отделении паспортной службы. По предварительным данным, вся процедура оформления документа займёт около одного месяца. При этом стоимость усовершенствованного образца будет в два раза выше обычного паспорта – 1 тысяча 200 рублей для взрослых и 500 рублей для детей. Кстати, в новый паспорт детей не вписывают. Так, если родители захотят пересечь границу с годовалым младенцем, то им потребуется получить документ и на малыша. Однако для тех, кто будет пользоваться паспортами старого образца, которые, кстати, будут действовать ещё до 2010 года (или до истечения срока паспорта), этого не потребуется.

Отметим, что необходимость введения паспортов нового поколения объясняется требованиями западных стран, которые предпочитают работать с документами, содержащими биометрические данные. Однако пока такие паспорта не являются обязательными при въезде в ту или иную страну. Но, по мнению специалистов миграционной службы, с 2010 года биометрия может стать обязательной.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 21.12.07

В Магнитогорске возник пожар на обувной фабрике. / «Партия силовиков» сорвет выборы. / На Южном Урале меняются условия ипотечного кредитования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках