российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области никак не могут разобраться с планами и итогами газификации

В Челябинской области подоводят итоги газификации. Напомним, первый вице-премьер России Дмитрий Медведев указал южноуральскому правительству на отставание от графика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, подводя итоги реализации программы Газпрома «Газификация регионов РФ» в Челябинской области, отметил, что в 2007 году на эти цели Газпром выделили 370 миллионов рублей. План, по словам Фишера, в рамках программы Газпрома планировалось заключить 5 тысяч 835 договоров на газоснабжение, на сегодняшний день заключено 1 тысяча 300. Низкий процент выполнения в ООО «Челябинскрегионгаз» объясняют нерасторопностью местных властей, так как все выделенные деньги перечислены подрядчикам в полном объеме.

Не выполняется программа газификации и в рамках областной прогаммы. Так, еще в конце ноября речь шла о том, что в текущем году планировалось газифицировать 63 тысяч квартир, и эти планы удалось выполнить менее чем на треть. За это министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов получил серьезный нагоняй от губернатора Сумина. Кстати, сегодня же все то же Шопов на заседании Законодательного Собрания Челябинской области отчитался, что в истекшем году к газу подключено 25 тысяч квартир и домовладений. А несколькими днями ранее первый вице-губернатор Владимир Дятлов заявил, что в целом по итогам года результат газификации составит 12 тысяч квартир, из них по совместной программе с Газпромом – 1 тысячу 300 из предусмотренных 4 тысячи 600. И сослался на колоссальный дефицит строителей. Одним из основных тормозов программы называют и население, которое всю жизнь «прожило на дровах» и теперь не торопится переходить на голубое топливо.

Кстати, в текущем году за подключение к газу домовладельцы должны были заплатить, в среднем, по 35-38 тысяч рублей, что в 3-4 раза превышает среднюю заработную плату в регионе. А в некоторых сельских районах за подключение к газу надо выложить полугодовой доход, поскольку зарплата там едва дотягивает до 6 тысяч рублей. В 2008 году правительства РФ рекомендовано снизить стоимость подводки газа в дом или квартиру до 20-25 тысяч рублей.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 21.12.07

Незапланированные бюджетные поступления в Челябинской области в 2007 году составили почти 600 миллионов рублей. / На Южном Урале крупный федеральный банк и 15 страховых компаний обвиняются в сговоре. / ММК начал строительство завода в Санкт-Петербурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках