российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Три страховых компании Южного Урала лишились лицензии

Три страховых компании Южного Урала лишились лицензии. Федеральная служба страхового надзора ввела новые ограничения, связанные с уставным капиталом организаций, занимающихся страхованием жизни. Требования к капиталу страховых компаний варьируются от 10 до 40 миллионов рублей в зависимости от вида страхования. По сравнению с первоначальным вариантом закона «Об организации страхового дела» требования увеличились на порядок, и многие компании перестали им удовлетворять.

В настоящий момент в госреестре страховых организаций значится 1 тысяча 416 организаций. О том, что после введения новых требований к капиталам страховщиков, примерно 300-400 компаний покинут рынок, глава ФССН заявлял еще в июне, отмечает NEWSru.com. На сегодняшний день отозвана 151 лицензия. Как передает корреспондент «Нового Региона», в черный список попали и три южноуральских компании: «Каменный пояс» (Златоуст), «Мегаполис-Холдинг» (Карабаш) и «Полис-Центр» (Челябинск). В ближайшее время список лишившихся лицензий может увеличиться в 2 раза, а российский страховой рынок сократится на 20%.

Однако специалисты не исключают, что теоретически под массовую чистку рынка могут попасть и вполне законопослушные страховщики, образованные в форме акционерного общества. Таких в России долее 600. О дополнительной эмиссии, необходимой для увеличения капитала, эти организации отчитываются в первую очередь перед Федеральной службой финансового рынка (ФСФР). Страховой же регулятор узнает о данном событии по процедурным причинам примерно спустя полгода. В настоящее время особого порядка регистрации эмиссии для страховых компаний нет, и потому «под раздачу» могут попасть компании, информация о которых еще просто не поступила в Страхнадзор.

В этом случае число южноуральских компаний, лишившихся лицензий, может резко возрасти.

Челябинск, Игороь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках