российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С «зайцами» в Челябинске предпочитают не связываться

Проблема «зайцев» остается одной из самых болезненных для общественного транспорта Челябинска. Ежедневно трамваи, троллейбусы и автобусы перевозят около 800 тысяч горожан. Примерно каждый 10-15-ый едет без билета.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора по перевозкам МУП «Челябгортранс», главная причина подобного поведения – безнаказанность. Сегодня ни административный, ни, тем более, уголовный кодексы России не предусматривают ответственность за безбилетный проезд. Не разработаны соответствующие правовые нормы и на местном уровне. Кстати, настоящих «зайцев» в Челябинске не так уж и много. Большинство безбилетников пытаются предъявить фальшивые проездные или документы льготников. По словам Виктора Дорофеева, привлечь подобных деятелей к ответственности тоже весьма сложно. А вот в Алтайском крае на таких ловкачей, похоже, нашли управу - один из любителей бесплатного проезда предъявил в автобусе поддельное удостоверение льготника, за что был на днях осужден на 8 месяцев лишения свободы условно. Против "зайца" было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, в соответствии с которой "подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права" наказывается "ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". Если он еще раз в транспорте с фальшивым документом, то «сядет» на 4 года.

В Челябинске с безбилетниками пока предпочитают не связываться, хотя бы в целях безопасности кондукторов – нападения на «стюардесс» общественного транспорта фиксируются ежемесячно.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках