российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бензин подорожал. То ли еще будет

На Южном Урале подорожал бензин. Цены на горючее в Челябинске подскочили почти на 50 копеек, в Миассе – на 80 копеек, Верхнем Уфалее – на 1 рубль.

В середине мая в Амстердаме должно состоятся экстренное заседание представителей стран ОПЕК. Повод для встречи серьезный – несколько дней назад цена аравийской нефти вплотную подошла к отметке 40 долларов за баррель (последний раз подобное наблюдалось в 1990 году). Нефтеэкспортерам необходимо решить, насколько эта цена «безопасна» для мирового рынка.

В России дорогую нефть принято считать благоприятным фактором: если в ближайшее время в страну хлынет бурный поток шальных нефтедолларов, вопрос с выплатой внешних долгов можно считать решенным. Но для рядовых россиян подобная ситуация скорее зло, чем благо. Высокие цены на нефть провоцируют рост цен на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке – российские нефтяные компании предпочитают вывозить дорогое сырье за рубеж, какими бы налоговыми и пошлинными ужасами их ни пугали. За 4 прошедших месяца из страны вывезено нефти на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это и привело к росту розничных цен на автозаправочных станциях. Только за апрель бензин в России подорожал на 20–25 копеек за литр. Майский рекорд мировых цен на «черное золото» грозит обернуться для российских автолюбителей еще большими тратами. Южноуральцы это уже ощутили. Практика показывает, что вслед за топливом дорожают практически все товары и услуги. Например, в Верхнем Уфалее таксисты теперь берут с пассажиров по 10 рублей за километр.

Как стало известно агентству «Новый Регион», в Челябинске литр 76-го бензина сегодня стоит 9 рублей 50 копеек, 95-го – 12,50.

Конечно, по цене горючего Россия европейские страны еще не догнала. В Австрии, Франции, Германии, Англии литр бензина в пересчеты на наши деньги стоит более 30 рублей. Зато в нефтедобывающих арабских странах – в среднем 4 рубля. Российские цены сопоставимы с американскими: граждане США за 1 литр топлива платят примерно 13 рублей. При этом стоит отметить, что в месяц среднестатистический американец получает 2 тысячи 700 долларов, а такой же «средний» россиянин – всего 160 долларов.

Челябинск, Олег Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках