российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Три тайны В. Тарасова. Эпизод второй: муниципальные квартиры

Челябинские депутаты вновь поднимают вопрос о городском фонде жилья. Ежегодная безвозмездная передача доли вновь построенного жилья муниципалитету закреплена постановлением городской Думы Челябинска. Но у депутатов возникли подозрения, что уже несколько лет передаваемые «метры» не ставятся на баланс города и не считаются доходами муниципалитета.

Каждый год в Челябинске сдается более 300 тысяч квадратных метров жилья, из которых 16% отдается в городской фонд. Инициатор вопроса, депутат городской Думы Дмитрий Еремин заявил корреспонденту «Нового региона», что никто не знает, как распоряжаются квартирами, которые отдаются городу. «Все доходы от продажи жилья идут мимо городской казны, оседая в карманах городских чиновников. Мэр думает, что бюджет города – это его личный карман. Между тем, денег, которые исчезают в результате таких операций, достаточно для того, чтобы покрыть дефицит городской казны», - считает депутат. По оценкам экспертов, доход от продажи муниципальных квартир ежегодно превышает 450 миллионов рублей.

За комментариями корреспондент «Нового Региона» обратился в управление градостроительства и управление экономики Челябинска. Как выяснилось, эти подразделения вообще не занимаются проблемой муниципального жилья и переводят все вопросы друг на друга. Руководитель управления экономики г-н Руденко вообще отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что распределение муниципального жилья не имеет никакой экономической подоплеки. Остается загадкой, почему на заседании городской думы В. Тарасов настаивает на «прозрачности» вопроса, который контролируется многими инстанциями, а руководители городских управлений даже не в курсе дела? Как сообщает информационный бюллетень общественной организации «Правосознание», получить соответствующие документы, регламентирующие распределение переданного муниципалитету жилья, сложнее, чем выведать государственную тайну. Отчеты городских властей в прессе тоже мало что проясняют. Например, журналистам заявили, что в 2003 году администрация выделила 215 квартир для работников бюджетной сферы, из них 61 – ветеранам войны, 52 – сотрудникам УВД, 44 – работникам здравоохранения. Остается непонятным, кому достались оставшиеся 58 квартир?

Ссылка по теме:

Три тайны В. Тарасова. Эпизод первый: мэр и садоводы >>>

Челябинск, Юрий Александров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках